Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 29 марта
$ USD 92.2628 ▼-0.3291
€ EUR 99.7057 ▼-0.5647
Сейчас
-19°C
небольшая облачность
небольшая облачность

Как получить деньги со страховой компании после ДТП в полном объеме

Как получить деньги со страховой компании после ДТП в полном объеме
Почти каждый водитель хотя бы один раз участвовал в ДТП. Предположим, для вас настал этот час Х, и вы вспоминаете о заветном полюсе «ОСАГО». Ожидаете сотрудников инспекции безопасности дорожного движения со спокойной душой, уверенные в том, что страховая компания покроет ваши убытки. Но, к сожалению, на практике это совершенно не так. В большинстве случаев страховые компании неохотно расстаются со своими денежками и попросту обманывают своих клиентов. Как получить деньги от страховой компании? Не переживайте, российское законодательство вас защитит.
Вы попали в ДТП, что делать?
Для начала вызовите сотрудников ГИБДД, для оформления дорожно-транспортного происшествия. Далее они начнут составлять документы, которые после составления выдадут вам. В слепую не подписывайте  документы, если вы с чем-то не согласны, то пишите свои возражения по составлению документа. Убедитесь перед отъездом сотрудников инспекции, что у вас имеются следующие документы: справка о ДТП (форма 748, заверенная печатями), протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или же определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В справке должны быть отображены все полученные вашим автомобилем повреждения.
Возможно ли самостоятельно оформить ДТП?
Да, вы можете самостоятельно оформить ДТП, заполнив европротокол (оформления без привлечения сотрудников госавтоинспекции). Это можно сделать при условии, если причиненный ущерб составляет не более 50 тысяч рублей, в ДТП участвует два транспортных средства, нет вреда здоровью человека и у вас нет спора о виновности, характере повреждений со вторым водителем, у обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО. Важно знать: если ваша ответственность и ответственность второго участника ДТП застрахована со 2 августа 2014 года, то максимальный ущерб может составлять 50 тысяч рублей, если же до 2 августа 2014 года, то максимальный ущерб не может превышать 25 тысяч рублей. Бланк европротокола можно взять в вашей страховой компании, некоторый страховщики выдают его вместе с полисом. Также виновник ДТП должен известить страховую компанию о ДТП, приложив к нему свой полис, копию европротокола. Обязательно отобразите в европротоколе все полученные повреждения.
Читайте также: Как оформить ДТП без участия ГИБДД: порядок действий
Документы о ДТП собраны, как получить страховую выплату?
Если вы собрали документы, указанные выше, то можете смело обращаться в страховую компанию для получения страховой выплаты. Стоит отметить, что здесь существуют определенные сроки, которые указаны в правилах возмещения. Желательно с этим делом не затягивать и подать заявление в этот же или следующий день. При оформлении по европротоколу у вас есть пять дней на подачу заявления. При оформлении ДТП сотрудниками инспекции – 15 дней. Правила ОСАГО часто претерпевают изменения, поэтому и сроки обращения могут меняться со временем. Для подачи заявления вам потребуются следующие документы:
1. Удостоверение личности;
2. Справка о ДТП, о которой мы говорили ранее или европротокол;
3. Извещение о дорожно-транспортном происшествии (Образцы имеются в страховых компаниях);
4. Протокол об административном правонарушении (При оформлении сотрудниками госавтоинспекции);;
5. Постановление по делу об административном правонарушении или же определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (при оформлении сотрудниками госавтоинспекции);
6. Документ, который подтвердит право собственности на ТС (ПТС и свидетельство о регистрации ТС);
7. Водительское удостоверение;
8. Сам полис ОСАГО;
9. Выписка с реквизитами банковского счета, на который необходимо перевести страховую выплату.
По возможности передайте страховой компании копии протоколов, постановлений и справок, или же попросите себе выдать заверенные копии. Также попросите выдать вам документ, в котором отображен тот факт, что они приняли от вас данное заявление с перечислением всех приложенных документов, или на копии заявления проставят отметку о приеме.
Документы в страховую компанию поданы, какие дальнейшие действия?
После того, как вами было подано заявление, страховая компания свяжется с вами и назначит дату проведения осмотра транспортного средства и оценки, причиненного вам ущерба. Желательно автомобиль помыть перед проведением осмотра, поскольку за слоем пыли и грязи можно будет не увидеть все повреждения. Также стоит не отходить от оценщика и следить за тем, чтобы все повреждения были отображены в документах. На этом этапе нужно быть внимательным, если Вы не согласны с действиями оценщика, также отобразите это в документе. В поле «Эксплуатационные дефекты» должен быть прописан прочерк или «не выявлено», если в вашем автомобиле нет никаких дефектов, которые мешали его нормальной эксплуатации.
Оценщик провел экспертизу, когда произведут страховую выплату?
С момента подачи вами заявления, страховая компания обязана в течение 20 дней (исключая праздничные дни, официально признанные нерабочими) рассмотреть ваше заявление и дать свой ответ, если виновник застрахован до 1 сентября 2014 года, то в течение 30. Чаще всего, страховые компании выплачивают не все положенные вам деньги или вовсе отказываются платить. Не надо бежать за валидолом, успокойтесь, вас защитит законодательство Российской Федерации. Как отсудить деньги у страховой компании за ДТП, объясним ниже.
Страховая компания не возместила ущерб за ДТП, что делать?
Выход есть, но он потребует небольших вложений денег и времени. Трудно размышлять, когда в голове одна мысль: «Я не согласен с размером страховой выплаты, что мне делать?». Дальше вы узнаете, что с одной стороны это даже лучше! Первым делом обратитесь к независимому эксперту для проведения оценочной экспертизы. Стоимость ее может быть совершенно разной. Главное сохраните квитанцию, так как все расходы будут взысканы с ответчика, в случае вынесения решения в вашу пользу.
После получения результатов экспертизы, направьте претензию в страховую компанию заказным письмом с обратным уведомлением или лично сдайте в страховую компанию в 2х экземплярах, одну у вас примут, на второй поставят отметку о приеме. В ней укажите, что не согласны с размером страховой выплаты, и попросите выплатить оставшуюся сумму, согласно экспертизе. Приложите копию оценочной экспертизы к претензии. Далее с момента получения претензии у страховой компании есть 30 дней на ответ. Как только вы получите ответ с отказом в возмещении или же по истечению 30 дней с момента получения претензии можете подавать исковое заявление.
Если страховая так и не выплатила по претензии, необходимо составить исковое заявление о защите прав потребителей, возмещения вреда, взыскании неустойки. Это вы можете сделать как самостоятельно, так и обратиться к профессиональному юристу, адвокату. Квалифицированная помощь в этом вопросе поможет вам избежать ошибок, а также сбережет нервы и время.
Если же вы решили судиться сами, то подайте исковое заявление в суд, согласно правилам подсудности и подачи исковых заявлений, которые найдете в ГПК. Коротко опишите где, когда и как произошло ДТП, с указанием участвующих лиц, укажите виновника ДТП. Отобразите полученные повреждения ТС. Поясните когда, в какую страховую компанию вы обратились и почему именно в нее. Затем опишите когда и сколько денег вам возместили, и так как вы были не согласны с суммой, когда и где провели оценочную экспертизу, а также ее результат. Сошлитесь на тот факт, что по претензии ответчик ничего не возместил. Также огласите тот факт, что вами были понесены затраты на проведении экспертизы. Далее можете сослаться на следующие статьи:
1. ФЗ № 40-ФЗ от 2.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»: пункт «В» статьи 7; часть 1 статьи 12; пункт «б» части 2.1. статьи 12; часть 1 статьи 14.1.
2. Статьи 15, 309, 310, 931, 935, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации
3. ФЗ № 2300-1 от 7.02.1992 года «О защите прав потребителей»: пункт 6 статьи 13, статья 15.
4. часть 1 статьи 98 ГПК РФ.
Не стоит просто так запихивать эти статьи в исковое заявление хаотично. Следите за тем, что бы логически все было связано, после своих доводов приводите одну и указанных статьей. В качестве истца выступает собственник ТС, ответчиком по делу привлекается страховая компания, третьи лица – виновник ДТП и водитель вашего ТС, если этот человек не истец.
Что следует требовать в суде?
1. Взыскать в вашу пользу со страховой компании в счет возмещения вреда, связанного с наступлением страхового случая денежные средства в размере (сумма, которую вам должна была выплатить страховая по независимой оценки за вычетом выплаченной суммы).
2. Взыскать в вашу пользу со страховой компании в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере (Размер определяется вами по желанию, взысканная сумма может различаться в зависимости от вашего региона).
3. Взыскать в вашу пользу со страховой компании расходы на проведении оценки (сумму которую вы потратили на оценщика).
4. Взыскать в вашу пользу со страховой компании неустойку в связи с ненадлежащим исполнением обязательств в размере (размер составляет 1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки – поправки в законодательство с 1 сентября 2014 года).
5. Взыскать в Вашу пользу со страховой компании штраф в размере 50% от взысканной суммы.
Таким образом, кроме ваших денег вам по решению суда страховая выплатит моральный вред, неустойку и штраф.
Пример страхового случая
Разберем все на примере: страховая компания выплатила вам 20 000 рублей, по результатам оценки должна была выплатить 50 000 рублей, просрочка исполнения 50 дней.
Итак, мы требуем:
1. Взыскать 30 т.р. за наступлением страхового случая ( 50 т.р. – 20 т.р.)
2. Моральный вред 10 000 рублей (эту цифру берем, как говорят, «с потолка»)
3. 10 000 рублей за проведение экспертизы (это ваши затраты на эксперта)
4. Неустойку 15 т.р. (30 т.р. Х 50 дней Х 1%).
5. Штраф в размере 50%.
Стоит отметить: размер неустойки скорее всего снизят, а размер штрафа рассчитывается с фактически взысканной суммы, а не за ваши расходы.
К заявлению также приложите следующие документы:
— копию искового заявления со всеми приложениями для каждого участника процесса;
— копию паспорта;
— ПТС и карточки о регистрации ТС; справку о ДТП;
— протоколы и постановления; копию страхового полиса;
— копию заявления в страховую;
— копию договора о проведении экспертизы и квитанцию;
— заключение оценочной экспертизы;
— выписку по счету, на который страховая переводила денежные средства или должна была перевести.
Госпошлина по искам о защите прав потребителей не оплачивается.
Далее, вы ожидаете вынесения решения по делу, и если оно сложилось в вашу пользу, ждете, когда она вступит в законную силу, получаете исполнительный лист и далее подаете его в банк, в котором открыт счет страховой компании вместе с заявлением. В нем вы указываете, что просите принять к исполнению исполнительный лист в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», указываете серию и номер исполнительного листа, дату выдачи по номеру дела от какого числа, каким судьей и какого суда, а также о чем данный исполнительный лист (перечисление всех взысканных сумм) и общую сумму взысканных средств. Указываете, что просите перечислить денежные средства по следующим реквизитам (и указываете свои реквизиты для перечисления денежных средств).
Таким образом, в итоге вы получите, исходя из примера, вместо 30 тысяч рублей, которые должна была выплатить страховая компания, примерно 70 тысяч рублей.
11:52
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320