Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 20 апреля
$ USD 93.4409 ▼-0.6513
€ EUR 99.5797 ▼-0.9519
Сейчас
-3°C
пасмурно
пасмурно

Тайны украинского Майдана

Тайны украинского Майдана

(Майдан – это «Запорожская сечь» в новых исторических условиях. В которой процветает свобода и анархия, идет борьба между «куренями»… Майдан нашпигован «советниками» из многих стран…) 

Майдан у всех на слуху. Весь мир «майданит». Почему? Потому что появились новые информационные технологии организации народных волнений, государственных переворотов. Несколько тысяч человек меняют власть в стране, разваливают государство. Как это им удалось?

Немного истории. Майдан – массовая многомесячная акция протеста в центре Киева началась 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Ее поддержали в других городах Украины. Название «Евромайдан» эти акции получили в социальных сетях и СМИ по аналогии с «оранжевой революцией» 2004 года.

Общим для майдана-04 и евромайдана-14 были: бессилие уходящей власти, дипломатическая «крыша» западных стран, финансирование со стороны отечественных олигархов и зарубежных «демократических фондов», «кадровое обеспечение» людьми, которые прошли специальную подготовку на «семинарах» в Германии, Польше, Прибалтике, Западной Украине… А также психологическая и религиозная поддержка со стороны части «национальных конфессий», сильнейшее информационное превосходство в СМИ (они принадлежат олигархам!), юридическая защита участников протеста… Если раньше майдан напоминал шоу, грандиозные концерт «по заявкам» некоторых стран, то ныне у него есть все признаки революции, когда многие не хотят жить по старому и жаждут перемен.

Майдан – это своеобразная «Запорожская сечь» в новых исторических условиях. В которой процветает свобода и анархия, трагедия и комедия, демократия и авторитаризм сотников… Идет борьба между «куренями» за гетьманскую булаву. Майдан нашпигован «советниками» из западных стран… Украинское слово «кайданы» (цепи, оковы) подходит к Майдану, который скован цепями «обязательств» перед заказчиками…

  Это не гражданская война между юго-восточной и западной частью Украины, не столкновение между «порочным пророссийским режимом» и любящей демократию оппозицией. Украинская жизнь и политика – не такая черно-белая. Она многослойная. Два миллиона украинцев ездят подрабатывать в Европу, три миллиона – на заработки в Россию. Отсюда противоречие психологий двух основных «групп влияния». Западникам нравится европейская культура, порядок, высокие социальные стандарты, а «россиянам» – привычная среда, язык, общение, хорошие заработки… Среди активистов майдана мелкие и средние бизнесмены, владельцы кафе, студенты, строители, безработные… По сути революционный Майдан – это бунт мелкой буржуазии, против зажравшейся власти… Но – хорошо организованный бунт. 

Дань майдана…

В разные дни майдан обходился «спонсорам» в 1-3 миллиона долларов в сутки. К примеру, знакомый «активист» майдана заработал за три месяца деньги на свадьбу и покупку подержанного «Мерседеса». Даже журналисты (!) из Западной Украины устраивались охранниками и поварами Майдана и за месяц получали годовую зарплату! Кто платил? Олигархи, на которых «наехал» президент Янукович со своей «семьей»: он считал, что они ему недоплачивают, организовал проверки, гонения, поставил «смотрящих», задача которых была выбивать «добровольные пожертвования»… К примеру министерство налогов и сборов включило в «черные списки» около 50 тысяч фирм… Там (по рассказам очевидцев) была оборудована специальная комната для сбора «пожертвований», которые паковались и по конвейеру (!) переправлялись дальше… Некоторые олигархи и даже известный «трижды генеральный прокурор» Святослав Пискун вынуждены были выехать за кордон, другие свернули свой бизнес, вывели капиталы в офшоры… Экономика страны начала деградировать. Некогда самая богатая республика СССР покатилась вниз…Расчет показывал, что выгоднее забрать «гетьманскую булаву» у Януковича, чем платить астрономические суммы «откатов» – по несколько миллиардов долларов в год! Больше всего денег истратил «шоколадный король» Петр Порошенко (у которого много шансов стать новым президентом Украины!). Самую «революционную» часть Майдана финансировал миллиардер, хозяин команды «Днепр» Игорь Коломойский (он и стал новым губернатором Днепропетровской области. Подтвердив старую истину, что политика – высшая форма бизнеса!) Многие обиженные олигархи тоже отдавали «дань Майдану»…

В одной из польских газет прочел: «Убитых и раненых на Майдане не было бы, если бы ЕС и США заморозили банковские счета нескольких олигархов на неделю, чтобы они набрались разума… Европа должна сознавать, что не только должна героям Майдана почести, но и в некоторой степени ответственна за жертвы, которые они принесли».

  Затраты Польши и Прибалтики небольшие – оплата обучений и лечений активистов, шум в мировой прессе… Американцы оказывали разведывательную и дипломатическую помощь руководителям Майдана, угрожали санкциями… Например, американский посол «пригласил в гости» самого богатого украинца Рината Ахметова и «попросил» повлиять на Януковича, чтобы тот силой не разогнал Майдан. Американцы «читали» все телефонные и иные разговоры представителей власти, спецслужб и сливали эту информацию руководителям Майдана. Это «чтение» тоже стоит немалых денег. Но можно утверждать, что майдановские финансы пели в основном не американские, а «украинские романсы»…

Прогноз: победа майданизма неизбежна
Революционный капитал – бурно растущее богатство. Революция дает шанс «низам» стать «верхами»… Лично я был потрясен энергетикой «революционного» Майдана. Подъем. Эйфория. Радость общения. Речи-концерты. Бочки-барабаны. «Кофе со сливками общества» на главной площади Киева. Казалось, что использование этого мощного доверия, «оранжевой» энергии способно качественно изменить страну за короткое время. Это была «революция растущих ожиданий». Вопрос: отчего люди бросаются штурмовать Бастилию, или Зимний дворец? Не оттого ли, что верят в чудо мгновенных улучшений? Маркс называл коммунаров "штурмующими небо". Массовый психоз? Или извечная потребность человека в разрушении? Во все века было много «революционеров на час», обманывающих себя и других преувеличенными надеждами на лучшее будущее. Прикрывающих свою слабость и неумение работать всплеском романтизма и героической страсти. «Те, кто расшатывает государственный строй, чаще всего первыми и гибнут при его крушении. Плоды смуты никогда не достаются тому, кто ее вызвал; он только всколыхнул и замутил воду, а ловить рыбу будут уже другие», – писал философ Монтень четыреста лет назад. Точно предсказав развитие революции во Франции, в России, в Украине… Теперь революция начала «пожирать своих детей», успевших нагреть руки на очередном переделе различных капиталов… Обычная судьба любой революции, которая физически осуществляется, разумеется, широкими массами, но в интересах, как правило, организованного и достаточно привилегированного и при старом режиме «богатого меньшинства». Нас всех несет ветер истории. Только одним он дует в лицо, а другим – в спину.
Революция в Украине победила. Янукович свергнут. Казалось бы: прощай майдан! Увы! Баррикады разбирают, но «площадки гнева» простоят минимум до конца мая (до выборов президента), а затем, возможно, до осени, когда в Украине пройдут выборы в Верховную раду. Возможен Майдан-3, 4, 5… Вот почему на майдане (телезрители всего мира в шоке!) посадили лук, редиску, могут успеть вырастить даже картошку… Нынешний Майдан – это специальное устройство психологического давления на новую власть. Поэтому победа майданизма неизбежна. Прежде всего в странах западной «демократии». Раньше считалось, что революции устраивают голодные. Увы! Революцию устраивают сытые, переевшие, перегулявшие… Которым нужны острые ощущения. Сытое время завершается…
Говорят, что Украина сгорела на кострах Майдана. Поэтому потеряла Крым. Могут ли такие «костры» повториться в Белоруссии или России? Исключено! Нету «спонсоров», превосходства в эфире, религиозной поддержки, хорошо обученных в иностранных лагерях «активистов». Хотя американцы рассчитывали, что российские «стажеры», которые набрались украинского опыта, организуют свои майданы на Болотной площади в Москве, в регионах России… Кстати, в Белоруссии была попытка организовать свой майдан, но он продержался всего несколько часов. В России немало людей, которые недовольны правительством и не прочь «пострадать» за демократию. Особенно, если за «страдания» хорошо платят.
По мнению экспертов Россия вовсе не полицейское государство с мощным единым государственным аппаратом, как уверяет либеральная оппозиция. Есть коррупция (намного меньше, чем в Украине!), есть аморфность управления при росте требований к нему. Поэтому разумные реформы необходимы. Но, на мой взгляд, Россия в этом мире должна оставаться Россией, сама собой. Неповторимой и оригинальной. А стране, как и каждому человеку, чтобы оставаться самим собой, надо быть выше самого себя!



Михаил Арошенко, автор серии «Энциклопедия капиталов», бывший консультант Верховной Рады Украины (г. Днепропетровск, сот.тел. +38-050-340-43-99) 

22:03
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320