Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 25 апреля
$ USD 92.5058 ▼-0.786
€ EUR 98.9118 ▼-0.6491
Сейчас
+3°C
небольшой дождь
небольшой дождь

Иркутская область, итоги 2013 года - версия ИА «Байкал Инфо»

Иркутская область, итоги 2013 года - версия ИА «Байкал Инфо»

Информационные агентства выполняют те же функции, что и летописцы былых времен — фиксируя события и факты, они пишут современную историю и увековечивают ее в Интернете. ИА «Байкал Инфо», который является одним из самых цитируемых и авторитетных СМИ Иркутской области, представляет свою версию главных событий 2013 года, основанную на наших новостях.

Главное событие 2013 года — закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Последняя варка целлюлозы состоялась утром 13 сентября (об этом первыми в России написали мы), а 25 декабря БЦБК перестал существовать официально. Разумеется, еще предстоит устроить уволенных работников, определить судьбу самого Байкальска, ликвидировать копившиеся десятилетиями отходы, создать новые производства, построить новую котельную. Но исторический факт уже свершился — БЦБК больше не отравляет Байкал. А в конце декабря правительство России приняло решение о создании на территории комбината современного музейно-выставочного, информационного и образовательного комплекса — экспоцентра заповедников России. 

Год был, к сожалению, богат на ЧС. Произошли сразу две авиакатастрофы. Первая случилась 6 мая: в Катангском районе разбился вертолет Ми-8, на борту которого было девять человек, в том числе и.о. руководителя ГУ МЧС Станислав Омельянчик. Они работали на ликвидации ледовых заторов на реках, из-за которых были подтоплены несколько населенных пунктов в Катангском и Киренском районах. А 26 декабря в районе Батарейной под Иркутском упал грузовой самолет АН-12 Иркутского авиазавода, погибли девять человек. 

В экономике события были разные. Негативные: много людей лишилось работы. В течение года шли сокращения на Усольехимпроме, на котором так и не удалось реализовать проект компании «Нитол» по производству элементов солнечных батарей, в итоге без работы осталось почти 700 человек. Извещение о сокращении получили около 300 работников вагонного ремонтного депо ВСЖД в Нижнеудинске. Безработными стали все сотрудники БЦБК, кроме тех, что остались трудиться на ТЭЦ комбината, отапливающей Байкальск. Однако если в этом городе предпринимаются меры по трудоустройству людей, вкладываются миллионы в переобучение, то в Усолье-Сибирском и Нижнеудинске, очевидно, людей просто выбросили на улицу. 

В Иркутскую область приезжал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который, помимо прочего, в Братске 19 июня председатель правительства принял участие в церемонии запуска новой линии производства целлюлозы группы «Илим», проект «Большой Братск». Фактический объем инвестиций, направленный на его реализацию, составил 29 млрд рублей.

Иркутская нефтяная компания в августе заявила о грядущем строительстве в Усть-Куте крупного газохимического комплекса на базе северных месторождений, предусматривается строительство около 500 км газопроводов и продуктопроводов. Начало строительства запланировано на 2015 год. Отдельные детали первого опытного ближнее-среднемагистрального пассажирского самолета МС-21, который производится на Иркутском авиационном заводе, были представлены в нынешнем году. Первый опытный самолет взлетит летом 2015 года, в серийном выпуске воздушное судно будет называться ЯК-242. Правительство России одним из значимых итогов года назвало решение о начале модернизации БАМа. Все эти события ложатся в канву идеи о второй индустриализации Иркутской области, с которой «Единая Россия» и возглавлявший ее региональный список губернатор Сергей Ерощенко шла на выборы депутатов Законодательного Собрания.

Еще два факта. Рекорд по добыче золота показал в 2013 году Бодайбинский район. К 12 декабря было добыто 20 тонн драгоценного металла, чего не случалось уже многие годы. Урожай зерна оказался тоже выше обычного, собрали более 730 тыс. тонн, Усть-Ордынский округ заявил, что подобных достижений не было лет 15. 

В Иркутской области 2013 год был годом строек. Достаточно сказать, чтобы сданы в эксплуатацию объекты, которые люди ждали много-много лет. В первую очередь, это новое здание Восточно-Сибирского регионального онкологического центра, наполненное современным медицинским оборудованием, строительство которого началось более 20 лет назад. Переезд в него начался еще весной, официальное открытие состоялось летом, а под конец года центр праздновал еще одно новоселье — построили пансионат. Теперь жители Иркутской области, других сибирских регионов получили возможность не только лечиться в более комфортных условиях, но и бесплатно жить рядом с центром, ожидая своей очереди на операцию. Второе долгожданное открытие — новое здание Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Весь уникальный фонд уникальной библиотеки собран в одном месте, причем, оборудованном по последнему слову техники. 

Три школы были построены. Первая — в селе Булуса Эхирит-Булагатского района. Старая сгорела в апреле, а уже 1 сентября дети из этого и нескольких соседних населенных пунктов пошли учиться в новое здание, современное, благоустроенное, оснащенное. Вторая — в Култуке Слюдянского района, ее уже назвали лучшей школой Иркутской области. Третья — в белорусском селе Тургеневка Баяндаевского района уже полностью готова, в 2014 году в ней начнутся занятия. К концу года правительство Иркутской области объявило о строительстве 20 новых детсадов.

В Иркутске особый упор делался на здравоохранение: в нынешнем году сдан в эксплуатацию современнейший операционный блок Ивано-Матренинской детской клинической больницы, в которой теперь могут делать эндоскопические операции (без разрезов), кроме того, построен новый городской перинатальный центр, говорят, рожать в нем — одно удовольствие.

Два долгостроя так и не были пущены: мост через Ангару в Иркутске (четвертый пусковой комплекс не сдан в эксплуатацию, что мешает запустить по мосту общественный транспорт) и Ледовый дворец там же (объявлено, что нужно провести обследование конструкций, а уж потом решать, как достраивать). 

Выборы депутатов Законодательного Собрания 8 сентября стали главным политическим событием в Иркутской области. Были избраны 45 депутатов (на пять меньше, чем в предыдущем созыве), из них 31 мандат достался «Единой России». В региональном парламенте — четыре партии: «ЕР», ожидаемо КПРФ и ЛДПР, кроме того, впервые — «Гражданская платформа» (она представлена 4 депутатами). Спикером ЗС снова избрана Людмила Берлина. Весь год, включая очень непростой предвыборный период, исполнительная ветвь власти активно и плотно сотрудничала с законодательной, такого прецедента в современной истории Иркутской области не случалось. Приняты важнейшие законы, среди которых, — о детях войны и по введению платы за капремонт многоквартирных домов. 

Муниципальный мир постоянно трясло. Весь год дума Ангарского района не могла выбрать из своего состава мэра, а под конец три депутата сложили полномочия, дав право суду признать думу неправомочной. Если это случится, то в 2014 году состоятся прямые выборы мэра АМО, поскольку такая норма теперь есть в уставе. Мэр Ангарска Владимир Жуков не сходил с новостных лент: он устроил забастовку около стен городской прокуратуры (как написало наше агентство — сел на белую табуретку, и она «прилипла» к мэру в Интернете), а потом попал в ДТП и лишился прав на 1,5 года. А 30 декабря в здании администрации был устроен обыск с выемкой документов. Похоже, власть в АМО и Ангарске ждет полная перезагрузка в ближайшие месяцы.

Дума Усолья-Сибирского внесла поправки в устав, которые возвращают прямые выборы мэра, это произойдет в 2015 году, как только закончится срок полномочий у нынешней главы администрации Любови Лис. Институт сити-менеджера остался только в Братске. И от этого проистекают многие проблемы северной столицы Иркутской области. В 2013 году обострился конфликт между сити-менеджером Еленой Гольцварт и мэром Константином Климовым, последний подал на первую в суд. Городской суд 21 октября решил досрочно освободить главу администрации от занимаемой должности, сейчас она обжалует решение в областном суде. Часть депутатов думы выразила несогласие с происходящим, шесть народных избранников в конце ноября написали заявление о сложении полномочий, поставив думу на грань легитимности. Дума не могла собраться два месяца, таким образом, поправки в устав приняты не были. Уже в конце года в ситуацию вмешался губернатор Сергей Ерощенко, сначала он направил в Братск своего свеженазначенного заместителя Сергея Серебреникова (экс-мэра Братска), потом прилетел на заседание думы сам. К этому времени пять депутатов отозвали свои заявления, дума приняла ряд важных решений, в том числе, по бюджету-2014. К вопросу возврата прямых выборов решено вернуться в январе. Возможно, в будущем году в Братске ликвидируют двоевластие.

Состоялся суд над мэром Тулуна Юрием Карих, 11 ноября он признан виновным в мошенничестве, однако от штрафа освобожден в связи с истечением срока давности. В декабре «повязали» главу прекрасного байкальского острова Ольхон Григория Огдонова, он подозревается в том, что пытался с группой предпринимателей присвоить большую часть 15 млн рублей, выделенных федеральным бюджетом на ликвидацию многолетней свалки. Голодовку 14 октября объявил глава Невона Усть-Илимского района Иван Приходько из-за проблем ЖКХ. В целом люди, стоящие у руля муниципальной власти, в нынешнем году ярко продемонстрировали жителям региона, что ничто «человеческое» им не чуждо.

Криминал. До 40% всех новостей, увы, традиционно криминальные. Как и в прошлые годы, в нынешнем в Иркутской области было много криминальных новостей. Но особо бесчеловечное — это убийство 11-летней жительницы Шелеховского района Ульяны, которое посреди бела дня 7 февраля совершил 47-летний рецидивист. Искали убийцу и насильника более недели всем миром, собирали подписи за введение смертной казни. В декабре он получил пожизненное, приговор вступил в силу. В этом же году в Иркутске был пойман педофил, нападавший на мальчиков, он оказался работником одного из кондитерских цехов. В целом было много новостей про насильников над детьми, в том числе, про активистов «Оккупай-педофиляй» в Интернете. 

Несколько громких судебных процессов шли в 2013 году. Самый-самый — над так называемыми молоточниками Артемом Ануфриевым и Никитой Лыткиным, которые совершили ряд жестоких убийств в Академгородке Иркутска. Иркутский областной суд 2 апреля вынес приговор. Первый преступник отправился в колонию особого режима на пожизненное заключение, приговор второму чуть позже смягчили до 20 лет. Продолжается резонансный суд над Екатериной Коверзневой, которая в июле в Листвянке сбила на своей машине семью из Железногорска-Илимского, в результате выжил только отец семейства, его жена и теща погибли на месте, девятилетний сын — в больнице. Пока не завершен процесс по делу экс-министра социального развития Иркутской области Семена Крутя, его дочери-предпринимателя, экс-заместителя министра экономического развития и промышленности Риты Низамовой, которые подозреваются во взяточничестве при выдаче квот на иностранную рабочую силу.

Традиционные культурные мероприятия: Международный фестиваль «Звезды на Байкале» с не менее традиционным Денисом Мацуевым, театральный фестиваль им. Вампилова, кинофестиваль «Человек и природа» и т.д. Особо хочется отметить Ёрдынские игры в Ольхонском районе — древняя Олимпиада народов Азии. Возникла идея проекта «Байгал» со строительством музея современного искусства в виде черепа мамонта, погруженного в Байкал, сакральными, спортивными и гостиничными комплексами и т.д. Однако экологами и шаманам удалось переубедить заместителя губернатора Ларису Забродскую в том, что нельзя активно вторгаться в святые, заповедные земли. Возможно, «Байгал» появится на Чертугеевском полуострове в Иркутске.

Много людей удивили, поразили журналистов нашего агентства. Год феерично начал 42-летний дальнобойщик из Братска, который в январе на полном ходу выпал из пассажирского поезда сообщением «Москва – Нерюнгри». В 40-градусный мороз в спортивных штанах, сланцах и футболке он бежал по тайге 7 км до ближайшей станции. И даже не заболел. Во мужики в Братске!

Неигровой фильм иркутянки Марисоль Галыш «Сломанная кукла», победивший во всероссийском конкурсе «Дитя Вселенной» в номинациях «Имена» и «За вклад в решение проблем детства», показали в Каннах. А там героиня фильма 11-летняя ангарчанка Вера Кращук стала победителем в номинации «Герой фестиваля». 

Житель Усть-Кута Юрий Семернин был признан лучшим игроком осенней серии «Что? Где? Когда?» на Первом канале, получил хрустальную сову и 500 тыс. рублей.

Под занавес года в Иркутскую область приехала урожденная Татьяна Кириллова, ныне — Джессика Лонг, гражданка США, параолимпийская чемпионка. Она встретилась в Братском районе со своей биологической матерью, 21 год назад оставившей ее в роддоме из-за врожденной инвалидности. Над этой встречей рыдали и Россия, и Америка.

Иркутянину Анатолию Иванишину, летавшему в 2012 году в космос, в конце 2013 года присвоено звание Героя России. 

Другие запомнившиеся события. Впервые за 127 лет в Иркутске была зимняя гроза и дождь — в ночь на 3 декабря, изрядно поразившая и напугавшая горожан.

Детские суициды сотрясали Иркутскую область. Если в 2012 году было совершено 25 детских суицидов, а за восемь месяцев 2013 года – уже 21 случай, а также зафиксировано более 60 попыток самоубийства (последние данные от уполномоченного по правам ребенка в регионе).

Ректор ИрГТУ Иван Головных 18 июля был освобожден от занимаемой должности из-за возбужденного против него уголовного дело, его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Иркутской области начали выпускать новейшее уникальное лекарство против туберкулеза перхлозон, разработанное иркутскими же учеными.

Началось переселение людей из зоны затопления БоГЭС в Усть-Илимском районе. Большинство семей уже переселилось в Иркутский район, Братск и Усть-Илимск. Подготовка ложа водохранилища Богучанской ГЭС закончена, те работы, которые еще не завершены, не влияют на заполнение водохранилища, заявили 18 декабря власти региона.

Развитие региональной авиации. Сразу в нескольких муниципалитетах Иркутской области в 2013 году спустя много лет возобновились авиаперевозки — в Казачинско-Ленском районе (1 июля), в Усть-Илимске (19 августа), в Нижнеудинске (2 декабря), в Железногорске-Илимском (23 декабря).

Четверо преступников сбежали из колонии №19 в Маркова Иркутского района 18 мая, их ловили очень долго, трех поймали летом, последнего удалось задержать в тайге только 30 сентября.

В Иркутской области побывала эстафета олимпийского огня: 23 ноября факел погружали в Байкал в районе Листвянки, а 24 его пронесли по Иркутску более 200 человек. 

Горностаевая моль снова поразила Иркутск, справиться с ней не удалось весной и летом, а в Интернете появился одноименный персонаж, странички которого в социальных сетях моментально стали популярными. И еще о живом мире. Нашествие медведей в северные территории, особенно в Усть-Илимский район, связывали со строительством в Красноярском крае БоГЭС и лесными пожарами там же. Распространились сведения, что в наш регион движется около 600 голодных и злых медведей, дошли далеко не все. Наверное, по дороге впали-таки в спячку. Проснутся они в другом годе, в котором будут другие события и новости. Дай Бог, лучше и радостнее.

Вспоминала Светлана Бурдинская и весь коллектив ИА «Байкал Инфо» 

12:31
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320