Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 20 апреля
$ USD 93.4409 ▼-0.6513
€ EUR 99.5797 ▼-0.9519
Сейчас
-3°C
пасмурно
пасмурно

Памятка для выезжающих в туристические поездки

Памятка для выезжающих в туристические поездки
В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, укусы животных (обезьяны, летучие мыши, собаки)  загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.
Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.
Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.
В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:
употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.
В зависимости от региона, куда Вы собираетесь и сопутствующих обстоятельств, может быть рекомендована вакцинация против следующих болезней:
Дифтерия и столбняк – для формирования достаточного уровня иммунитета против дифтерии детям проводится полный курс вакцинации, состоящий из трёх прививок, а также ревакцинация в возрасте 18мес, 14 лет, взрослому населению один раз в 10 лет. Детям, не завершившим курс первичной вакцинации, при необходимости сокращаются сроки между прививками или сдвигаются на более ранние сроки (например, начать вакцинацию в 2 месяца, а не в 3, чтобы к 4 месяцам ребенок был уже полностью привит). вакцинация против дифтерии и столбняка должна проводиться при выезде в любую страну.
Полиомиелит - лица, выезжающие в регионы, где полиомиелит все еще является эндемичным или эпидемическим заболеванием, должны завершить полный курс первичной вакцинации, а если этот курс закончен, то получить бустерную дозу полиомиелитной вакцины (ревакцинацию). Для детей при необходимости можно сдвинуть сроки и сократить интервал между прививками (как в случае дифтерии и столбняка).
Корь и паротит – детям вакцинация проводится в возрасте 12 мес, ревакцинация в возрасте 6 лет, вакцинация взрослых проводится в возрасте до 35 лет (не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори, не получившим хотя бы одну дозу соответствующей вакцины).
Туберкулез - рекомендуется детям, особенно прибывающим в Китай, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (вакцинация при рождении, ревакцинация в 6-7 лет). Установлено, что ведущим этиологическим агентом,  вызывающим туберкулёз в Иркутской области, является М. tuberculosis- генотип «Пекин», характеризующийся высокой вирулентностью, а также определяющий неблагоприятные исходы лечения.
Желтая лихорадка - вакцинация против этой болезни обязательна для въезда в некоторые страны Африки и Южной Америки(Ангола, Бенин, Боливия, Бразилия, Бурунди, Венесуэла, Верхняя Вольта, Габон, Гайана, Гана, Гвинея-Бисау, Гвинея, Гамбия, Гондурас, Заир, Камерун, Кот Д'Ивуар, Нигерия, Никарагуа, Панама, зона Панамского канала, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Суринам, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, Французская Гвиана, Центрально-Африканская республика, Чад, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эфиопия).
Сделать профилактическую прививку в г. Иркутске и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки согласно ММСП 2005 можно в Иркутской областной клинической больнице (г. Иркутск, микрорайон Юбилейный, 100, телефон (3952) 46-53-30).
О прививке надо позаботиться заранее: за месяц, минимум за 10 дней до отъезда. Сертификат об иммунизации против желтой лихорадки действителен в течение всей жизни.
Гепатит В - вакцинация против гепатита В рекомендуется лицам, выезжающим в эндемичные регионы (Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний Восток, Амазония). При этом следует учитывать следующие обстоятельства:
— поездка будет длиться более 6 месяцев
— возможны сексуальные контакты с местным населением
— возможен контакт с продуктами крови или выделениями местного населения (последнее особенно важно для медицинского персонала)
Первичный курс(состоящий из трёх прививок) следует завершить за 6 месяцев до выезда; если это невозможно, его завершают за рубежом.
Гепатит А - рекомендуется лицам, выезжающим в развивающиеся страны (особенно медикам и учителям). Болезнь более распространена в странах и регионах с теплым климатом.
Брюшной тиф - вакцинируются лица, отправляющимся в развивающиеся страны (Северная Африка, Индия, Средняя Азия и т.д.) на длительный срок (более чем 4 недели)
Менингококковая инфекция - вакцинация показана лицам, выезжающим на длительный срок в страны с высоким риском заражения (район Сахары, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия)
Японский энцефалит - вакцинация показана лицам, направляющимся в эндемичные районы ряда стран Южной Азии и Дальнего Востока для работы в полевых условиях на срок более месяца поздним летом или ранней осенью. Вакцина может быть получена в стране пребывания
Холера - поскольку прививка и лекарственные препараты не обеспечивают полной защиты организма и предотвращения заболевания холерой, Всемирная Организация Здравоохранения с 1973 года не требует предъявления сертификата по этому заболеванию при въезде в жаркие страны.
Чума - прививки от чумы эффективны лишь на 70%, поэтому они не являются обязательными для туристов. Прививаются лишь так называемые группы риска, то есть лица, работающие в зоне возможного появления чумы.
Бешенство - эта болезнь широко распространена в таких странах, как Вьетнам, Индия, Китай, Таиланд, страны Южной Америке. Курс вакцинаии желательно провести за месяц до предполагаемой поездки.
Клещевые инфекции – болезни, актуальные во многих странах Европы. Наиболее надежной и долговременной мерой защиты от клещевого энцефалита является  вакцинация, для остальных клещевых инфекций – меры неспецифической профилактики, такие как правильный выбор одежды при посещении предполагаемых очагов инфекции, периодические само — и взаимоосмотры, применение репеллетов и акарицидов.
Малярия - передается от больного человека здоровому через укус комара, протекает в виде лихорадочных приступов, повторяющихся через определенные промежутки времени. При отсутствии лечения у больного развивается анемия, поражается печень и другие внутренние органы. Для того чтобы предотвратить заражение малярией необходимо защищаться от укусов комаров (применять репелленты и инсектициды, в вечернее и ночное время, когда усиливается нападение комаров на людей, желательно носить одежду, прикрывающую большую часть тела, засетчивать окна и двери, при обнаружении залетевших комаров, уничтожать их механически, с помощью аэрозольных инсектицидов и электрических фумигаторов, спать желательно под марлевым пологом). Если предполагается выезд в страны, эндемичные по тропической малярии необходимо проводить химиопрофилактику – систематический прием противомалярийных препаратов. Выбор препарата зависит от страны пребывания и времени года. Схема химиопрофилактики разрабатывается индивидуально. Приобрести препараты для профилактики малярии можно в аптечной сети по заявке.
Лихорадка Зика - передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгунья и желтой лихорадки.
Насекомые чаще активны и агрессивны в дневное время. Путешественники могут неумышленно перевозить комаров с одного места в другое (например, в багажнике машины или на растениях). Основными местами размножения комаров являются созданные человеком емкости (глиняные сосуды, металлические бочки и цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы), в которых накапливается дождевая вода, а также естественные резервуары.
В настоящее время специфического лечения и вакцины от лихорадки Зика не существует. Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров.
Как правило, вирус Зика вызывает легкое заболевание с симптомами, появляющимися через несколько дней после укуса заражённым комаром. Болезнь, вызванная вирусом Зика, сопровождается повышением температуры (от 37,5°С до 38,5°С) и сыпью. У других людей могут развиваться конъюнктивит, боли в мышцах и суставах и усталость. В настоящий момент исследуется  потенциальная связь между вирусом Зика у беременных женщин и микроцефалией у их детей. Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 310 тысяч человек. Наиболее сложной в эпидемиологическом плане обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 7534 случая микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 273 с летальным исходом.С начала эпидемии зарегистрировано 23 случая передачи ЛЗ половым путем в 10 странах: Аргентине (1), Чили (1), Новой Зеландии (1), США (10), Франции (5), Италии (1), Канаде (1), Перу (1), Португалия (1), Германии (1).
 
В связи с наступлением тепла на территории Российской Федерации активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.
В настоящий момент зарегистрировано 6 случаев заболевания КВЭ (в г. Санкт-Петербург, Томской области и Республике Тыва) и 172 случая заболевания иксодовым клещевым борреллиозом, наибольшее количество зарегистрировано: в Московской (9 случаев), в Калужской (7), в Калининградской (6 случаев), Пензенской (4), Свердловской (3), в г. Москве (2 случая, кроме того, 67 завозных – из Московской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Тульской, Владимирской областей, Республики Дагестан, Ставропольского края, Украины, Непала, Таиланда, Болгарии, Чехии), а также единичные случаи – в Курской, Тульской, Брянской, Воронежской, Ивановской областях, Республике Крым, г. Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.
Крымская геморрагическая лихорадка – природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь. Она характеризуется различной тяжестью клинического течения с геморрагическим и без геморрагического синдрома. Инкубационный период – 1-14 дней, в
среднем 4-6 дней. Возбудителем КГЛ является РНК-содержащий вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ). Основное значение в качестве резервуара и переносчика вируса имеет клещ H. marginatum, который сохраняет вирус пожизненно.
В 2015 г. эпидемические проявления КГЛ зарегистрированы в восьми субъектах РФ. Выявлено 139 случаев заболевания КГЛ, в т.ч. 1 летальный.
Наибольшее число заболевших отмечено в Ростовской области – 79 (1 летальный) и Ставропольском крае – 43, кроме того зарегистрировано – 9 случаев заболевания в Республике Калмыкия, 3- в Волгоградской области, 2- в Республике Дагестан, по 1 – в Астраханской области и Карачаево –Черкесской республике, в Воронежской области выявлен 1 заносной случай КГЛ из Крымского федерального округа.
Геморрагическая конго-крымская лихорадка – острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Крым-Конго. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. На территории России отмечены случаи заболевания: в Крыму, в Ростовской области, в Ставропольском крае, в Астраханской области, в Калмыкии. Заболевание также встречается на юге Украины, Центральной Азии, Китае, Болгарии, на территории бывшей Югославии, Пакистане, Центральной, Восточной и Южной Африке (Конго, Кения, Уганда, Нигерияи др.). В 80 % случаев заболевают лица в возрасте от 20 до 60 лет.

 
17:10
1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320