Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 19 апреля
$ USD 94.0922 ▼-0.232
€ EUR 100.5316 ▲+0.2529
Сейчас
+3°C
пасмурно
пасмурно

Алименты на ребенка: новый закон 2016 года и прожиточный минимум

Алименты на ребенка: новый закон 2016 года и прожиточный минимум
Уклонение от уплаты алиментов является проблемой не только для отдельно взятых семей, но и для государства в целом. В 2013 году правительство утвердило методы национальной стратегии об интересах детей, но, несмотря на введение новых госпрограмм, количество уклонистов от алиментов постоянно увеличивается. Видя такую тенденцию, в 2015 году был издан закон, ужесточающий штрафы и наказания за просрочки и несвоевременную уплату алиментов на ребенка. Но даже эти меры не привели к фактическому росту числа добросовестных плательщиков. На сегодняшний день суды принимают более 90% решений в пользу получателей, однако большинство ответчиков игнорируют требования, либо же переводят свой официальный доход в теневую отрасль. Более того, за последний год количество уголовных наказаний для неплательщиков увеличилось на 6%.
 
Учитывая низкую эффективность прежних программ, для устранения этой проблемы правительство решило принять более радикальные меры. В течение 2016 года в государственном аппарате будут рассмотрены следующие нормы:
1. Закон о введении минимальной суммы алиментов на уровне 15 000 рублей (сейчас выплата привязана к МРОТ);
2. Увеличение возраста ребенка, на которого полагаются алименты (если ребенок является студентом, выплаты могут продолжаться до достижения им 23-летнего возраста);
3. Лишение неплательщиков алиментов водительских прав;
4. Лишение неплательщиков права претендовать на алименты при наступлении таких обстоятельств;
5. Публикация данных неплательщиков в публичных местах.
Далеко не все законопроекты вступят в силу, однако наказания для неплательщиков алиментов в любом случае будут ужесточены.
В прошлом году депутаты сузили понятие «злостный неплательщик», позволяя судам использовать наказания без возможности виновных лиц уйти от ответственности. Согласно этому решению, если лицо потенциально может работать (не является инвалидом), но при этом не содержит ребенка, ему грозит уголовная ответственность. Если отец относится к категории безработных лиц, алименты на ребенка устанавливаются в фиксированной сумме по заявлению на его содержание. Данные меры относятся и к тем случаям, когда родители состояли в гражданском браке или еще не находятся в разводе.
Как изменится размер алиментов в 2016 году
Размер алиментов в первую очередь изменяется на основе роста прожиточного минимума. Индексация будет произведена лишь в октябре 2016 года, поэтому сейчас точная сумма увеличения выплат по алиментам не известна, однако, по мнению чиновников и экспертов, уровень ожидаемого роста колеблется в пределах 5,5%.
Следует заметить, что размер прогнозируемой инфляции составляет 6,3%, в связи с чем, не исключено, что рост алиментов впервые будет произведен в ущерб интересам детей. В статье 117 Семейного кодекса РФ сказано, что изменения в порядке выплат алиментов не могут производиться в худшую сторону, и индексация этой выплаты связана с текущим уровнем жизни населения. Но учитывая предельно негативное состояние бюджета, правительство намерено подкорректировать данный закон, т.к. средства для полноценного повышения алиментов на детей в государственной казне отсутствуют.
Читайте также: Как оформить исковое заявление о взыскании алиментов – образец 2016 года
Возможные изменения в законодательстве, касательно алиментов на детей в 2016 году
В 2015 году правительством было отвергнуто ряд норм, призванных ужесточить наказание для неплательщиков алиментов. Но учитывая, что за прошедший год данная проблема только лишь усугубилась, вполне вероятно, что не принятые ранее радикальные меры будут введены в 2016 году. Рассмотрим, какими методами государство намерено бороться с родителями, отклоняющимися от своих обязательств в вопросах содержания детей.
1. Изменения в концепции семейной политики
Концепция семейной политики РФ была принята в 2014 году. В VII разделе данного документа сказано о необходимости устранения ситуаций, при которых дети не получают или недополучают содержание от своих родителей.
Срок действия концепции рассчитан до 2025 года, а пик разработок законопроектов по ее реализации приходится на период 2016-2017 гг. В рамках этого проекта группа депутатов по социальным вопросам предложила создать алиментный фонд, принцип работы которого будет схож с действующим Пенсионным фондом. Суть этой разработки заключается в аккумулировании платежей и госдотаций с последующим распределением их между лицами, не получающими алименты на детей от законных плательщиков.
Если программа будет введена в действие, это ужесточит меры наказания для неплательщиков, т.к. они автоматически станут должниками перед государством со всеми вытекающими правовыми последствиями. При этом дети в любом случае будут получать положенные выплаты в срок.
Планируется, что данный законопроект будет рассмотрен в апреле 2016 года.
2. Минимальный размер алиментов
Ранее уже были попытки установить минимальный размер алиментов на уровне 15 000 рублей для одного ребенка. Однако правительственная группа не поддерживала эти инициативы, мотивируя тем, что столь резкое повышение станет неподъемным для большинства плательщиков, выплачивающих от 5 000 до 10 000 рублей алиментов.
В мае 2016 года чиновники вновь вернутся к данному вопросу. Если законопроект о минимальном размере алиментов будет принят, то лица, в отношениях которых определены как долевые, так и фиксированные выплаты, не смогут выплачивать меньше установленной законом суммы, независимо от количества детей.
3. Социальная поддержка государства
На федеральном уровне установлено ряд социальных защит, регламентирующих поддержку для матерей, которые не получают денежные средства от отцов своих детей. Полная модернизация социальных взаимоотношений между государством и семьями запланирована на 2020 год, однако уже в 2016 году будут приняты некоторые дополнительные нормы поддержки.
Например, планируется разработка возможности включения одиноких матерей в государственные проекты и программы, благодаря чему матери-одиночки смогут участвовать в аналогах для полных семей («Молодая семья» и т.д.). Кроме того, ряд норм будет направлен на повышение доступности дошкольного образования для детей, которые не получают (недополучают) алименты.
Реализация программы в большей степени ляжет на плечи региональных властей.
4. Лишение неплательщиков алиментов водительских прав
Данный закон (№661379-6) уже вступил в силу 15 января 2016 года. Согласно нему, лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов, могут быть лишены права управлять автомобилем. По мнению правительства, проект окажет колоссальное воздействие на трудоспособное население, т.к. для многих автомобиль является средством заработка.
В законе предусмотрены нормы, регулирующие деятельность приставов, которые позволяют им изымать водительские права при подозрении, что лицо избегает выплат по алиментам, скрывает или существенно занижает свои доходы.
Однако действие данного закона не распространяется на инвалидов, таксистов и дальнобойщиков.
5. Передача информации об алиментах в банк
В прошлом году национальное бюро кредитных историй анонсировало готовность принимать к сведению информацию о неуплате алиментов на детей. Не исключено, что лицам, которые уклоняются от уплаты алиментов, будет ограничен доступ к кредитным продуктам. Чтобы данное решение окончательно вступило в силу, необходимо внести соответствующие изменения в закон «О персональных данных».
6. Ужесточение наказаний по злостному уклонению в УК РФ
В статью 157 УК РФ, предусматривающую наказания при злостном уклонении от родительских обязательств, будут внесены существенные изменения. В первую очередь закон ужесточит сроки (с 6-ти до 4-х месяцев) и порядок рассмотрения дела.
Елена Мизулина, которая является инициатором нормы, еще не зарегистрировала законопроект, но планируется, что он будет внесен на внеочередное рассмотрение Думой в 2016 году.
7. Лишение прав на алименты
В Семейный кодекс будут внесены поправки, ограничивающие право родителей, уклоняющихся от алиментов, самим получать помощь от детей при наступлении необходимых условий.
Подытожив все вышесказанное, можно сделать основные выводы о том, какие меры будут приняты Думой и Правительством касательно защиты прав детей, не получающих (недополучающих) алименты. Так, в период с 2016 по 2025 гг. власти планируют:
— воплотить концепцию семейной политики, при которой дети будут обеспечиваться как за счет родителей, так и за счет государства (в особых случаях);
— ввести алименты под государственную гарантию прямого действия путем создания общего фонда, средства из которого будут перечисляться на счет получателей;
— ужесточить наказания для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов;
— разрешить банкам отказывать лицам, уклоняющимся от алиментов, в доступе к кредитным продуктам;
— установить социальную защиту для матерей-одиночек, особенно, если они воспитывают детей-инвалидов.
По мнению экспертов, все эти меры существенно уменьшат проблему невыплат алиментов.
15:36
2.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320