Радио ♫♪
320 Kbit/s

Курс валют на 28 марта
$ USD 92.5919 ▲+0.0174
€ EUR 100.2704 ▼-0.1417
Сейчас
-10°C
пасмурно
пасмурно

Вредные условия труда: какие гарантии и льготы положены работникам?

Вредные условия труда: какие гарантии и льготы положены работникам?
Согласно законодательству, лицам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, положен комплекс гарантий и льгот. Рассмотрим подробнее, какие именно льготы предоставляются таким сотрудникам.
Вредные условия труда в трудовом договоре
Статья 57 ТК РФ регламентирует процесс оформления трудового договора в том случае, если работа связана с вредными условиями труда.
Из этой статьи следует, что помимо стандартных требований в данном договоре должна прописываться следующая информация:
• трудовая функция с указанием должностных обязанностей, квалификации, профессии, рабочего графика, вида выполняемой работы;
• продолжительность рабочего времени в соответствии со штатным расписанием (если он отличается от общего порядка, установленного работодателем);
• оплата труда (размер ставки, оклада, доплаты, надбавки, премий, поощрительных выплат и т.д.);
• компенсация за работу с вредными условиями труда;
Кроме того, в трудовых договорах обязательно указывается полное наименование должности, работа на которой признана вредной.
Сокращенный рабочий график
Сокращенная длительность рабочего времени относится к обязательным видам льгот, предоставляемым лицам, занятым на тяжелых условиях труда.
В России нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 рабочих часов в неделю. Но в дополнении к статье 92 ТК РФ указано, что если работник занят на вредном (тяжелом, опасном) производстве, работодатель должен предоставить ему сокращенный рабочий график, который составляет не более 36-ти часов в неделю.
Предельно допустимая продолжительность рабочего времени касается не только недельного, но и ежедневного плана (смены). Статьей 94 ТК РФ определено, что при 36-часовой рабочей неделе длительность рабочего дня не может превышать 8-ми часов. Если же работник занят 30 рабочих часов в неделю, длительность одной трудовой смены должна составлять не более 6-ти часов.
Однако законодательство оставляет за работодателем право увеличивать длительность рабочей смены при условии соблюдения нормы еженедельной продолжительности труда. Любые изменения в штатном графике должны отображаться в коллективном договоре предприятия.
Предоставление дополнительного отпуска
Согласно статье 117 ТК РФ, дополнительный отпуск предоставляется лицам, занятым на следующих видах деятельности:
• подземные и открыто горные работы в карьерах и разрезах;
• работа в зоне радиоактивного заражения;
• иные виды работ, связанные с вредным воздействием на здоровье человека (физические, биологические, химические и иные факторы).
Минимальный срок дополнительного отпуска, назначенного по указанным выше причинам, составляет 7 календарных дней. Точная длительность отпускного периода зависит от класса и вида условий труда.
Полноразмерный дополнительный отпуск предоставляется работникам при условии, что на протяжении рабочего года они проработали во вредных условиях не менее 11-ти месяцев. Если же работник проработал меньше указанного срока, то дополнительные отпускные дни назначаются ему пропорционально отработанному времени.
Кроме того, для назначения дополнительного отпуска сотрудник должен иметь определенный стаж работы в условиях тяжелого труда. Длительность стажа зависит от вида деятельности (статья 121 ТК РФ).
Дополнительный отпуск за труд во вредных условиях не может заменяться денежной компенсацией. Исключение относится только к случаям, когда работник увольняется, не успев использовать свои отпускные дни.
Если работник постоянно занят во вредных и опасных условиях труда, дополнительный отпуск может быть назначен полностью раньше истечения 11-ти месяцев, но при условии, что основной отпуск предоставляется работнику авансом. В данном случае стаж работы, который дает право на новый отпуск в счет следующего года, исчисляется раздельно как по дополнительному, так и по основному отпуску.
Читайте также: Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: продолжительность и кому он предоставляется
Оплата работы во вредных условиях труда
Согласно общим правилам, которые указаны в статье 146 ТК РФ, оплата тяжелого труда производится по повышенной ставке. Минимальный размер данного повышения составляет 4% тарифного оклада, предусмотренного для работ с нормальными трудовыми условиями. Конкретный размер надбавки за вредные условия труда определяется работодателем и заносится в трудовой договор.
Перечень иных гарантий и льгот для лиц, работающих во вредных условиях труда
1.  Регулярные медицинские осмотры.
Если деятельность предприятия связана с опасными или вредными условиями труда, то прием в штат новых сотрудников производится только после полного медицинского осмотра. Кроме этого работодатель обязан обеспечить работников, занятых на особых условиях труда, регулярными медицинскими осмотрами и обследованиями, результаты которых необходимы для определения их пригодности к выполнению поручаемых задач, а также помогают предупредить профессиональные заболевания.
30 ноября 2011 года правительство приняло федеральный закон №353, внесший изменения в Трудовой Кодекс РФ. В результате этих изменений с апреля 2012 года и по настоящее время работодатель обязан проводить для сотрудников, которые трудятся под землей, не только предварительные и регулярные медицинские осмотры, но и ежедневные. Ежедневные осмотры проводятся в начале рабочей смены и по ее окончанию.
Кроме того, для некоторых видов деятельности (работа вблизи источников повышенной опасности, работа с вредными веществами и т.д.) предусмотрены регулярные психиатрические освидетельствования.
2.  Ограничение труда женщин во вредных условиях.
В статье 253 ТК РФ прописан ряд ограничений, касательно труда женщин на работах с вредными условиями, а также на подземных работах. Согласно этой статье, женщины могут допускаться к подземным работам только в следующих случаях:
• после прохождения специализированного обучения со стажировкой в подземных зонах предприятия;
• при периодической занятости для выполнения работ в поземных частях;
• для выполнения не физической работы или работ по бытовому и санитарному обслуживанию.
Перед привлечением женщин к выполнению указанных работ, безопасность условий труда должна быть подтверждена заключением территориальных органов Роспотребнадзора.
Если работа выполняется по вахтовой схеме, то на нее не могут привлекаться беременные женщины, независимо от срока беременности, а также женщины, имеющие детей младше 3-х лет. Кроме того, в вахтовых работах не могут участвовать лица, если у них есть медицинские противопоказания к подобным видам труда.
3.  Труд несовершеннолетних во вредных условиях.
Статья 265 ТК РФ запрещает использовать труд несовершеннолетних на следующих видах деятельности:
• работа с вредными и опасными условиями труда;
• подземные работы;
• работа, которая может причинить физический или нравственный вред здоровью несовершеннолетних (игорный бизнес, работа в ночных заведения, работа со спиртными напитками, табаком, наркотическими и токсическими средствами).
4.  Средства индивидуальной защиты (СИЗ).
Работники, связанные с вредными или опасными условиями труда, должны обеспечиваться комплектом средств индивидуальной и коллективной защиты, оплаченным работодателем. СИЗ должны иметь сертификацию в соответствии с нормами охраны труда.
К числу СИЗ относятся:
• изолирующие костюмы;
• спецодежда;
• дерматологические защитные средства;
• средства защиты ног, рук, головы, органов дыхания и т.д.
5.  Смывающие и обезвреживающие средства.
Если в процессе работы человек сталкивается с сильным загрязнением или влиянием физиологических (бактериологических) факторов, в обязанности работодателя входит обеспечение работников необходимыми смывающими и обезвреживающими средствами.
Данные средства выдаются раз в месяц, в количестве, соответствующем виду выполняемых работ и особенностям производственных факторов.
6.  Выдача молока и лечебно-профилактического питания.
Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать сотрудников, занятых на тяжелых условиях труда, молоком или другими кисломолочными продуктами (кефир, творог, йогурт и т.д.). Бесплатная выдача молока осуществляется в дни фактической занятости на работе с вредными факторами. Норма выдачи кисломолочной продукции составляет 0.5 литров за каждую смену, независимо от ее длительности. По желанию работника выдача молока, так же как и других равноценных продуктов, может заменяться денежной выплатой.
Если специфика труда связана с особо вредными условиями, работодатель должен обеспечить сотрудников бесплатным лечебно-профилактическим питанием. Выдача данного питания производится в дни фактической занятости. При этом продолжительность занятости в тяжелых условиях должна составлять не менее 50% от полного трудового дня. Питание может предоставляться как в виде горячих завтраков перед трудовой сменой, так и в виде специализированных вахтовых рационов, если на предприятии отсутствует столовая. По согласованию с медико-санитарным отделом или территориальными органами Роспотребнадзора время выдачи лечебно-профилактического питания может приходиться на обеденный перерыв.
Лечебно-профилактическое питание не может быть компенсировано денежной выплатой.
7.  Льготная пенсия.
В России право на трудовую пенсию имеют мужчины в возрасте 60-ти лет и женщины в возрасте 55-ти лет. При этом страховой стаж лиц, выходящих на трудовую пенсию, должен составлять не менее 5-ти лет.
Однако в статье 27 ФЗ-173 определены условия, согласно которым трудовая пенсия может быть назначена ранее указанных возрастов. К таким условиям относятся:
1) Работа под землей.
В данном случае мужчина может выйти на пенсию в 50 лет, а женщины -  в 45 лет, при условии, что стаж на подземных работах составляет не менее 10-ти и 7-ми лет соответственно.
2) Труд в горячих цехах.
Выход на трудовую пенсию для мужчин возможен в 50 лет, а для женщин – в 45 лет, при условии, что страховой стаж в рабочих цехах составляет не менее 20-ти и 15-ти лет соответственно.
3) Работа с тяжелыми условиями труда.
Для лиц, занятых на вредной работе, определен следующий возраст выхода на пенсионное обеспечение: мужчины – 55 лет, женщины – 50 лет. При этом мужчины должны проработать в тяжелых условиях не менее 12 лет и 6 месяцев и иметь не менее 25-ти лет страхового стажа. Для женщин определена следующая норма: работа в тяжелых условиях – не менее 10-ти лет, страховой стаж – не менее 20-ти лет.
Если вышеназванные лица проработали в особых условиях труда как минимум половину установленного срока и при этом имеют требуемую продолжительность страхового стажа, во время назначения трудовой пенсии в отношении них используется уменьшение базового возраста. В первых двух случаях базовый возраст сокращается на один год за каждый полный год работы. В третьем случае базовый возраст уменьшается на один год за каждые полтора года работы для мужчин, и на один год за каждые два года работы для женщин.
Кроме того, выход на досрочную пенсию полагается лицам, занятым полный рабочий день на следующих видах работ:
• труд в подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых (минимальный стаж – 25 лет);
• работа на строительстве шахт и рудников (минимальный стаж – 25 лет);
• работники ведущих профессий – забойщики на отбойных молотках, машинисты горных машин, проходчики, горнорабочие очистного забоя (минимальный стаж – 20 лет).
В данных случаях оформление досрочной трудовой пенсии производится независимо от возраста работников.
18:26
2.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

© 2024 Портал Казачинско - Ленского района

Scroll To Top
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы облегчить вам пользование нашим веб-сайтом. Продолжая использовать этот веб-сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.

Russian Mix
320 Kbit/s

Radio Record

64

128

320

Russian Mix

64

128

320

Trance Mission

64

128

320

Pirate Station

64

128

320

Vip Mix

64

128

320

Breaks

64

128

320

Chill-Out

64

128

320

Dubstep

64

128

320

Супердискотека 90-х

64

128

320

Club

64

128

320

Медляк FM

64

128

320

Гоп FM

64

128

320

Pump'n'Klubb

64

128

320

Yo! FM

64

128

320

Deep

64

128

320

Trap

64

128

320

Trance Hits

64

128

320

1970-е

64

128

320

Vesnushka FM

64

128

320

Bass House

64

128

320

2-step

64

128

320

Tecktonik

64

128

320

Neurofunk

64

128

320

Hypnotic

64

128

320

Trancehouse

64

128

320

EDM Hits

64

128

320

Uplifting

64

128

320

Darkside

64

128

320

Dream Dance

64

128

320

Big Hits

64

128

320

House Hits

64

128

320

Synthwave

64

128

320

Progressive

64

128

320

Nightwave Plaza

64

128

320